Проект «Чудо шашки»

Занятия по шашкам планируется проводить по принципу от простого объяснения к более сложному.
По особенностям коммуникативного взаимодействия – игра, соревнования, развлечения. Предлагая выполнение задания в парах, учитываются симпатии дошкольников, уровень их игровых навыков, темперамент.
Занятия проводятся комбинированным способом, чередуя элементы теоретической и практической новизны с игровыми и соревновательными навыками.
    Для проверки усвоения материала по теме проводятся диагностические задания: опросы,  игра с воспитателем, беседы.
    Итоговый контроль выявляет, насколько обучающиеся усвоили учебную программу, при их участии в шашечном турнире, игре с воспитателем.

Программа занятий

Цель проекта: создание условий для развития личности воспитанников посредством обучения игре в шашки.

Форма занятий – коллективная, парная и индивидуальная в зависимости от темы занятия (занятие проводится во второй половине дня, 1 раз в неделю) для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет).
Методы проведения занятий
- словесный: рассказ, беседа, объяснение;
- наглядный: иллюстрация примерами, демонстрация позиций на доске;
- практический: упражнение,  решение шашечных задач, соревнования, работа над ошибками.
Обучение шашечной игре является сложным и трудоемким процессом. Поэтому очень важно довести до сознания дошкольника то, что достижение спортивного успеха возможно только при настойчивости, трудолюбии. Без воспитания в себе сильной воли, нельзя добиться серьёзных результатов в шашках. Эту мысль тренер – педагог должен постоянно подчёркивать как во время занятий в кружке, так и вне кружка. Занимаясь по программе, дети приобретают ряд качеств: усидчивость, сосредоточенность, последовательность рассуждений, изобретательность, умение анализировать, абстрактно и логически мыслить, применять ассоциативную фантазию, которые помогут им решать многие жизненные ситуации.