«Развитие художественно – эстетического творчества с использованием нетрадиционных техник рисования»

Воспитатель высшей категории Кучешева Юлия Ивановна.
Воспитатель высшей категории
Кучешева Юлия Ивановна
В своей работе воспитатель применяет различные техники нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата.
Рисование с использованием нетрадиционных техник, самый интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами и с использованием самых разных материалов создаются живописные и графические изображения. Помимо обучения навыкам рисования занятия способствуют:
- развитию речи;
- ознакомлению с окружающим миром;
- развитию фантазии и творчества (показываю детям способы действий с изобразительным материалом).

Программа занятий

Целью работы является создание педагогических условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
• Сформировать у детей технические навыки рисования.
• Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования.
• Научить создавать свой неповторимый образ, в рисунках по нетрадиционному рисованию используя различные техники рисования.
Формы, методы и средства:
Взаимодействие с детьми:
- ОД с применением нетрадиционных техник рисования;
- Использование игр в режимных моментах;
- Самостоятельная художественная деятельность детей;
- Участие в конкурсах и выставках;
- Детские рисунки.
Формирование предметно- развивающей среды:
- Материалы и оборудования для изодеятельности.
- Картотека игр по художественно-эстетическому развитию.
Взаимодействие с родителями:
- Анкетирование;
- Консультации;
- Памятки;
- Участие родителей в мастер- классах.
Взаимодействие с педагогами ОУ:
- Консультации.