Проект по здоровьесбережению «Волшебные дорожки здоровья»

Очень важно, чтобы хождение по массажным дорожкам было детям в радость!
При ходьбе используем словесные игры-сопровождения, которые способствуют повышенному интересу детей к двигательной активности. Дорожка разработана так, чтобы ее использовали в комплексе и по порядку. Дети очень любят фантазировать и с ними можно отправиться в путешествие! Выходя из спальни, ребята выходят не в игровую, а на пляж к морю.
Наступая в первый контейнер с песком, они оказываются на теплом пляже у  теплого моря.
 Переступая в следующий контейнер они оказываются на сочной, зеленой, прохладной травке.
Для того чтобы пройти дальше детям нужно пройти по бревнышкам.
И вот перед ними море с прозрачной, теплой водичкой.
Теперь они выходят на мягкие, пушистые полотенца.
И вот нужно отправляться домой по дороге, которая усыпана камнями.
Пройдя этот путь, дошкольники испытают массу эмоций, и в дальнейшей работе подъем с постели  для них будет в радость. Они будут выходить из спальни только с положительными эмоциями.

Программа занятий

Цель проекта: Формирование у детей дошкольного возраста представлений о здоровом образе жизни, о необходимости соблюдения правил ЗОЖ на примере профилактики плоскостопия.
«Дорожка здоровья» предназначена для разнообразного воздействия на детские стопы. Как известно, на них располагается огромное количество активных точек, стимуляция которых позволяет положительно влиять на прохождение разных процессов внутри организма, а также на работу органов и систем. Соответственно, оздоровительные массажи этой части тела оптимизируют процессы кровообращения и внутренний обмен веществ, также такое воздействие помогает улучшить иммунитет и активизировать защитные силы организма, оно снимает и усталость, возникшую после физических либо умственных нагрузок, и способствует восстановлению работоспособности. Регулярное массажное воздействие на стопы помогает ежедневно и совершено без труда, улучшать здоровье ребенка.  И «дорожка здоровья» позволяет сделать этот процесс не только полезным, но и весьма увлекательным.
Практическая значимость результатов
    «Дорожка здоровья» - нестандартный метод профилактики плоскостопия. Такая дорожка не только способствует предотвращению плоскостопия, но и развитию у ребенка внимания, устойчивости, правильной постановке стопы при ходьбе, способствует улучшению координации движений.
      «Дорожку здоровья организуем, как в группе, так и на территории  участка (в теплое время года).