Физкультурно-рекреационная работа в дошкольном учреждении.

03 мая 2024 г.
Физкультурно-рекреационная работа в дошкольном учреждении. . . .
Физкультурно-рекреационная работа в дошкольном учреждении.

Утренняя гимнастика – одна из форм физкультурно – оздоровительных мероприятий в нашем дошкольном учреждении.

Хотя утренняя гимнастика и непродолжительна по времени, однако оказывает огромное оздоровительное влияние, повышая возбудимость нервной системы, и способствует более быстрому вхождению детей в работу. По данным врачей-гигиенистов, утреннюю гимнастику можно назвать еще вводной, поскольку она ускоряет вхождение организма в деятельность. И это возможно благодаря тому, что физические упражнения утренней гимнастики повышают уровень возбудимости и функциональной подвижности нервной системы дошкольников.

Кроме того, утренняя гимнастика ежедневно компенсирует до 5% суточного объема двигательной активности детей, способствует развитию у детей силы, ловкости, координации движений, подвижности в суставах; совершенствует навыки отдельных движений рук, ног, туловища. Утренняя гимнастика способствует также хорошей организации начала дня. Важным компонентом утренней гимнастики является музыкальное сопровождение. Оно повышает эффект движений, положительно влияет на эмоциональный настрой детей.

В нашем детском саду мы проводим традиционную утреннюю гимнастику с использованием различного спортивного оборудования – обручи, флажки, кубики, гантели и др. Также используем нетрадиционные формы: игровую гимнастику, фитбол-гимнастику, степ-аэробику. Детям старшего дошкольного возраста очень нравится танцевальная анимация- зажигалочка с ускорением Клеп – снеп, ребята танцуют со сказочными героями.

Важнейший результат утренней гимнастики, улучшение подготовки организма к последующей умственной деятельности и эмоциональный настрой на весь день.